понедельник, 22 декабря 2014 г.

Могут ли стоки быть основной работой?

Могут ли стоки быть основой работой?
Я тут недавно пришла к выводу (я к нему и раньше приходила, но видимо забыла)
что
НЕТ. Стоки не могут быть основной работой.
Основным источником дохода - да,могут. Особенно у молодых мам,которые пока не могут выйти на работу.
Заработок на стоках может быть только параллельным доходом.
Например,если вы считаете себя фул-тайм стокером,сколько времени вы уделяете чисто рисованию? А сколько поиску идей? А обучению новым техникам/приемам? А ленивому серфингу в интернете??
К чему я спрашиваю: во т допустим вы уже умеете красиво рисовать. И вам начинает казаться, что стоки - не предел. И вы прям видите свои иллюстрации в книжках/на сайтах/в качестве принтов на одежде... И вы решаете покорить принтшопы:) Или вы пробуете искать заказы на фрилансе. Может быть вам заказчик сам нашел. Через профиль на Шаттерстоке. А что, вполне может быть)
И вот эти "покорения новых вершин" случаются именно тогда, когда ваш портфель на стоке начинает приносить приятный доход.
Веду я к тому, что успешный/креативный/западающий в душу художник будет завален работой. Ведь он хорошо знает свое дело. Он уверен в себе. Значит сами собой падают на голову заказы. Или удается найти самому хороших заказчиков. Или сразу хорошую оф. работу.

Вот еще второй путь к той же мысли. Вдохновение/идеи для стоковых картинок тоже нужно где-то брать. Лазить по сайтам не достаточно. Идеи будут просто "получужими". Чтоб появлялись хорошие, свежие и стоящие мысли лучше брать их не внутри компьютера, а снаружи. К примеру:
  1. ходить на выставки и смотреть "вживую" на красоту, которую творят другие
  2. посещать мероприятия, где можно общатся с людьми. Свежие мысли в вашей голове всегда найдут отклик в картинках
  3. заниматься любимыми делами вне дома и чтоб дела не были связаны с рисованием, дизайном и пр.

Как-то так я себе это представляю...
Возможно это все просто декабрь на меня так влияет. Заказчики спешат что-то напечатать, чтоб срубить бабла перед НГ. Но после летней засухи это просто оазис:))
...Еще пару дней и выйдет в свет книжка с моими иллюстрациями... Вот думаю, как бы лучше ее зафотографировать.
...А еще закончился марафон у Анны и Романа Волковых.
Уже чувствую, лень собирается заехать ко мне в гости. Обещает навестить в январе. Она как Дед Мороз прям. Приходит в новогоднюю ночь. Правда потом остается на весь год))))
Считаю, что 1-го января нужно обьявить государственный праздник - День Лени)

Комментариев нет:

Отправить комментарий