четверг, 26 марта 2015 г.

Что такое ниша?

Меня недавно спросили, что такое ниша и как ее искать.
Во-первых уже есть несколько статей об этом. Я их приведу в конце поста. 
А во-вторых я тут изложу свои мысли на этот счет:)
Ниша - это "свой стиль", это "своя тематика работ" и вообще свой оригинальный контент. То, что есть у тебя и нет у других. Ну или ты делаешь это лучше всех. Или как-то по-особенному, оригинально, со своим узнаваемым стилем. Я вот начинала с зонтиков. На Шаттере зонтиков полно. Но вот скетчевых зонтиков - мало. Вот я и нарисовала. Качают по сей день.
Кстати это экзаменационная работа:)


Нишевая картинка. Это картинка на тему, которая еще плохо представлена на стоках.
Например еда. Миллионы картинок по запросу "еда". А "вегетарианская еда" уже меньше картинок. А "вегетарианский фруктовый салат" вообще пару страничек с картинками. То есть мало. И если вы нарисуете/сфотографируете на тему "вегетарианский фруктовый салат" красивую работу(не абы шо и абы как естественно, ведь тяп-ляпов мы больше не рисуем,это в прошлом) Тогда все покупатели, которым нужен "вегетарианский фруктовый салат" увидят ваш салат. И если он крутой, то купят его. Шансов больше. Конкуренция меньше. И ваш салат будет на 1й странице по популярному, в запросе "вегетарианский фруктовый салат". И лежать салат там может долго, потому что мало кто еще рисует салат. Конкуренция меньше, шансов на продажу больше)
Существует сервис picworkflow для проверки ключевых слов на рентабельность) То есть для  поиска ниши.
Пишем в строке поиска 2-3 ключевых слова о своей будущей картинке. И смотрим на рейтинг. Если меньше 20 - значит такого уже нарисовано много. если больше 20 - отлично, рисуем! 
Зачем рисовать нишевые картинки? Просто потому, что их будут качать всегда,точнее почти всегда, пока вас ктото не переплюнет в качестве, например) И в топ по ключевому запросу  "вегетарианский фруктовый салат" попасть в разы легче, чем в топ по слову еда.
Да, картинки с 1й страницы "еды" качают по сотни раз в день. А из нишевого запроса - 1-2 раза в день, у кого как. Ниши ведь тоже разные бывают. А если 100 нишевых картинок? И по 1-2 скачиванию в день. Можно жить, правда?:)
Слегка сумбурная статья получилась. Если будут вопросы - пишите, дополню пост развернутыми ответами.
Статьи по теме
есть у Ольги Захаровой и тут 
О поиске ниши у Микровектора

Другие полезности есть в Закладках Стокера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий